Academy500 2018-2019 2 этап

Среда, 21 Ноября 2018

Очередной, второй по счёту, этап чемпионата АСАDEMY500 прошел в воскресенье, 18 ноября на картодроме «Академия». Всего набралось 7 команд готовых стартовать в гонке. Формат турнира как вы помните слегка изменился по сравнению с прошлым годом, командам предстояло проехать гонку продолжительностью 180 минут, квалификации не было, стартовые позиции определялись по суммарному весу участников одной команды с учетом временных гандикапов за предыдущий этап. В итоге призерам первого этапа предстояло покидать пит лейн последними.

Очень плотная борьбы была на всех стадиях гонки, причиной тому послужили возросший уровень мастерства участников, временные гандикапы и разница в тактических схемах, позволявшая подбирать лучшие машины. Залогом успеха по традиции стала высокая средняя скорость на всех отрезках дистанции, быстрые машины, ну и конечно отсутствие штрафов. Не всем удалось справиться с поставленной задачей, наиболее сложно пришлось дебютантам, даже несмотря на преимущество в несколько кругов перед преследователями на старте, к середине дистанции, команды стартовавшие первыми стали понемногу скатываться вниз.

Заслуженную победу одержала команда "Мстители”, стартовав с предпоследнего места с отставанием в 75 секунд от лидера, они смогли отыграться и поднялись на верхнюю ступеньку подиума. Вторыми с отставанием от лидера в несколько секунд на финише была команда "M-Sport”. Третьей на финише стала команда "Лига справедливости”, ребята проехали свои отрезки стабильно, не совершив ошибок на сменах, затягивая их по максимуму. Так же хотелось бы отметить Даниилу Загребина, во многом благодаря которому команде удалось отыграть большую часть отставания, которое на старте достигало 160 секунд.Вот что по этому поводу сказал один из пилотов команды Дмитрий Попов:

Гонка была напряжённая плюс немного не повезло со жребием на первый отрезок. Откровенно медленный карт достался нам. Понимали всю сложность задачи, все-таки отставание в 156 секунд от лидера - это достаточно много, но мы смогли «заехать» на тумбочку и в сложившейся обстановке я считаю это победой! (Дмитрий Попов "Лига справедливости”)